Новости

Новости

Актив музея готовит выставку "Письма Первой мировой", посвященную подвигу русских солдат. В основу выставки легла коллекция писем и фотографий из архива семьи Лебедевых.

30 октября в ДДТ им. В.П. Чкалова состоялось награждение победителей I городского смотра-конкурса музеев "Лучший музей образовательного учреждения города Нижнего Новгорода".
 По итогам деятельности в 2017-2018 учебном году наш Музей Боевой Славы 1-й воздушной армии  занял первое место! Поздравляем актив музея, а также учителей и родителей, участвующих в деятельности музея, с заслуженной наградой!

В музее полным ходом идет подготовка к выставке "Боевой путь эскадрильи "Нормандия -Неман". Экскурсоводы изучают материалы экспозиции, повторяют текст рассказа и ждут всех на выставке в ноябре!

Музей гимназии поздравляет всех с началом нового года-года открытий и достижений!

А у нас в музее кипит работа! На фотографии- активистки школьного музея Аня Федотова и Маша Федорова работают с документами и строят планы на следующий год!

Гимназия № 53 – уникальное учебное заведение нашего города. Здесь школьники с 1 по 11 класс углубленно изучают французский. Каждый год происходит обмен студентами между нашей учебной организацией и лицеями Франции. Эта программа скрепляет дружбу между нашими народами, позволяет детям двух стран многое узнать и понять друг о друге.

В 2013 году наша гимназия отметила знаменательный юбилей – 20 лет со дня своего основания. При подготовке праздничных мероприятий мы не могли обойти стороной вопрос – как это произошло? По чьей инициативе именно школа №53 в 1993 году приобрела статус гимназии? Имя человека, ставшего идейным вдохновителем создания МОУ СОШ №22 в г. Дзержинске и гимназии №53 в г. Нижнем Новгороде – Глеб Васильевич Ратинский (1926 – 2004 гг.). Он преподавал на кафедре теории и практики французского языка Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова. С помощью Гусевской М.Л., учителя французского языка и внучки Г.В. Ратинского была подготовлена экспозиция, посвященная Г.В. Ратинскому "Русский француз" и проведены экскурсии для педагогов и учеников нашей гимназии.

А в 2017-2018 учебном году при помощи ННГУ была выпущена брошюра о Г.В. Ратинском"Русский француз", автором которой является М.Л. Гусевская. 18 мая на базе музея НГЛУ состоялась ее презентация, в которой приняли участие преподаватели, ученики, друзья Глеба Васильевича. Встречу провели заместитель директора гимназии Трифонова С. А. и сотрудник музея НГЛУ Сенюткина О.Н. От гимназии также в ней участвовали Горбачева Е. М., Мелкумов А. Д., Котерева Н. В.

09.05.2018
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!
09.05.2018

16.04.2018
Книга летчика.
16.04.2018

На почту сайта пришло интересное письмо от Любови Владимировны Пожалостиной, племянницы ветерана  1 воздушной армии Плешкова Дмитрия Ивановича.

В семейном архиве она нашла воспоминания Дмитрия Ивановича о его фронтовых  буднях
в первую военную зиму.1941 года. Сейчас эти записки изданы в виде книги "ЧАСТНЫЕ СОБЫТИЯ ИЗ ХРОНИКИ ДЕРЕВЯННОЙ АВИАЦИИ", электронный вариант которой был подарен нашему музею. Для нас книга летчика интересна тем, что он описывает, как летали на самолетах У-2 или ПО-2 Винт от такого самолета хранится в нашем музее. С разрешения Л. В. Пожалостиной мы выложили книгу в открытый доступ  С ней можно ознакомиться в разделе "Фильмы и публикации о музее"
 Спасибо вам за высокую оценку нашей деятельности и такой интересный и полезный подарок! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

А также нашему музею подарили и бумажный экземпляр издания! Большое спасибо!

Победители VI-го городского конкурса

"Виртуальный школьный музей уникальных экспонатов". 2017-2018 учебный год в номинации "Военно-исторический музей"

Райхель Полина, Платонова Мария -2 место

Федотова Анна Мишуков Степан, Геранкин Евгений 1 место